Войти в почту

На капремонт трассы М-7 "Волга" в Удмуртии планируется направить 13,5 млрд рублей

ТАСС, 26 августа. Свыше 53 км дороги М-7 "Волга", проходящей по территории Удмуртии, планируют отремонтировать в 2023-2024 годах. На эти цели необходимо 13,5 млрд рублей, сообщил журналистам министр транспорта РФ Виталий Савельев во время рабочей поездки в республику.

"Особый интерес представляет проект федеральной трассы М-7 "Волга", и мы также предусматриваем финансирование на 13,5 млрд рублей. Мы сейчас находимся в бюджетном процессе, работаем с Минфином и надеемся, что эти деньги будет выделены. Это даст серьезный толчок к развитию региона", - сказал Савельев.

В пресс-службе правительства республики уточнили, что всего по Удмуртии проходит 311 км трассы М-7. Помимо капитального ремонта, предусмотрено расширение трассы до четырех полос на ряде участков. Работы будут проводиться в 2023-2024 годах.

Также в Удмуртии продолжается ремонт дорог по нацпроекту "Безопасные качественные дороги". С 2017 года в республике отремонтировано 628 км дорог, в этом году планируется обновить более 130 км дорог и шесть мостов. Всего на ремонт дорог по нацпроекту в 2022-2024 годах предусмотрено 8,8 млрд рублей.

"Главный региональный дорожный проект этой пятилетки - ремонт непроезжих дорог. Еще несколько лет назад жители некоторых наших населенных пунктов оказывались заложниками непогоды. Проехать к ним не могли ни скорая, ни пожарные, ни школьные автобусы. 82 таких дороги было на старте проекта. На текущий момент за счет республиканских средств привели их в порядок, отремонтировали 303 км," - добавил на встрече глава Удмуртии Александр Бречалов.