Войти в почту

Тестовое голосование перед выборами в Москве прошло успешно

Тестирование электронных систем перед выборами депутатов представительных органов местного самоуправления в Москве прошло без сбоев. Об этом сообщил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Вадим Ковалев.

Тестовое голосование перед выборами в Москве прошло успешно
© BFM.RU

«Тест состоялся, у нас система выдержала, сработала четко, мы фиксируем интерес москвичей к дистанционному электронному голосованию, оно для москвичей в приоритете», — заявил он.

Тестовое голосование проходило с 8 до 17 часов для тестирования электронных систем, которые будут использованы на выборах муниципальных депутатов с 9 по 11 сентября. Его участники могли ознакомиться с процессом голосования, а также ответить на важный для города вопрос: «Какие улучшения помогут сделать ваш район более комфортным?».

В то же время разработчики должны были убедиться, что все системы работают корректно, информация обновляется максимально быстро, пользователям и членам избирательных комиссий понятны и удобны интерфейс и все процедуры голосования. В ходе тестирования специалисты также отработали разные сценарии поведения избирателей.

Кроме того, на некоторых участках был проведен стресс-тест: там специально отключали связь или электричество, чтобы отработать порядок действий в экстренной ситуации. Для того чтобы обеспечить непрерывность процесса голосования, все участки оснастят дополнительными устройствами с сим-картой и автономным питанием.

В ходе отработки внештатных ситуаций также проверена подготовка службы техподдержки, куда члены избирательных комиссий смогут обращаться, если у них возникнут технические неполадки.

Присоединиться к тестированию могли москвичи, которые зарегистрированы в тех районах, где с 9 по 11 сентября пройдут выборы муниципальных депутатов. Это жители всей Москвы, кроме района Щукино и большей части ТиНАО (в Новой Москве тест проводился только в Троицке, и сами выборы пройдут только в этом населенном пункте).

Напомним, голосование на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Москве пройдет в 125 из 146 муниципальных образований столицы.