Войти в почту

Цепкин прокомментировал идею возврата фиксированного НДПИ для металлургов

Возвращение фиксированного налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) не решит проблемы металлургических компаний, для поддержки отрасли необходимо обнулять введенные акцизы. Такое мнение в беседе с «СенатИнформ» выразил член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Олег Цепкин.

Цепкин прокомментировал идею возврата фиксированного НДПИ для металлургов
© Парламентская газета

Речь идет об акцизах на жидкую сталь, введенных с 2022 года в условиях экстремально высоких мировых цен на металлопродукцию.

Ранее газета «Известия» сообщила, что Минэнерго и Минпромторг предложили скорректировать систему налогообложения угольных компаний, с тем чтобы «предотвратить потенциальные банкротства». Из протокола заседания комиссии по энергетике Госсовета, на который ссылается издание, следует, что в министерствах предложили изменить формулу расчета НДПИ и вернуть действовавшие до 2022 года правила фиксированного налога.

Цепкин назвал инициативу «половинчатой мерой». По его словам, текущее положение металлургических компаний является чрезвычайно сложным не только из-за НДПИ и акциза, «но и ввиду курса рубля, потери рынков», необходимо искать пути выхода из этого кризиса, отметил он.

Цепкин обещал поднять вопрос поддержки российской металлургической отрасли на пленарном заседании Совета Федерации. 

В июле председатель палаты Валентина Матвиенко отметила, что металлургическая отрасль России в условиях кризиса нуждается в системных мерах поддержки. По ее словам, предприятиям металлургической отрасли требуется индивидуальный подход с точки зрения установки правительственных акцизов.

В августе сообщалось, что Минпромторг и Минфин договорились повысить планку для нулевого акциза на сталь.