Войти в почту

Над главным зданием АвтоВАЗа вновь крутится «ладья»

В 2001 году впервые над заводоуправлением АвтоВАЗа начал вращаться 15-метровый символ в виде ладьи. В движение его приводит мощный электромотор, а в темное время суток «ладью» подсвечивают прожекторы, так что ее видно издалека. Около шести лет назад механизм сломался, а отремонтировали его только сейчас – по распоряжению нового главы АвтоВАЗа Максима Соколова. Как сообщает Quto.ru, сегодня 50-тонную эмблему вновь запустили.

Над главным зданием АвтоВАЗа вновь крутится «ладья»
© Motor.ru

Вращающаяся «ладья» установлена на крыше 96-метрового здания заводоуправления АвтоВАЗа. В длину эмблема достигает 15 метров, в высоту – пять метров. Сегодня «ладья», которую видно за 30 километров от Тольятти, вновь пришла в движение после многолетнего перерыва – полный оборот она проделывает за четыре минуты. Примечательно, что при усилении ветра до критического уровня эллипс разворачивается так, чтобы сопротивление воздушному потоку было минимальным. В свое время «ладью» даже испытывали в заводской аэродинамической трубе.

Ранее в этом году в заголовки новостей попал другой исторический объект Тольятти – стела, повторяющая эмблему Lada. С 1975 года она находится в центре круговой развязки на пересечении Южного шоссе и Борковской улицы, и в марте ее неожиданно выставили на продажу.

У Lada Granta нашли дефект: продажи 6,5 тысячи машин приостановлены

Что будет производить завод Lada в Ижевске

АвтоВАЗ разработает автомобили высокого класса

Продавец, которым выступило подразделение госкорпорации «Ростех» под названием «РТ-Капитал», оценил стелу всего в 54 600 рублей. Объявление провисело в Сети меньше суток, на него обратили внимание СМИ, а затем и мэр Тольятти Николай Ренц. Глава города связался с собственником монумента и заявил, что хочет сохранить «Ладью» для горожан. Сразу после этого памятник сняли с продажи.

Что же касается аналогичных эмблем на автомобилях Lada, то недавно они незаметно изменились. Появилась информация, что вместо хромированных логотипов машины Lada отныне сходят с завода с серебристо-матовыми «ладьями».

Как будут собирать новую Lada Vesta