Войти в почту

Штаб по транспортным коридорам при кабмине принял дорожные карты по трем направлениям

МОСКВА, 31 августа. /ТАСС/. Штаб по транспортно-логистическим коридорам, созданный кабмином РФ, принял по итогам заседания под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова представленные Минтрансом проекты дорожных карт коридоров Север-Юг", Азово-Черноморского и Восточного направлений. Об этом сообщили журналистам в секретариате Белоусова.

"Все инфраструктурные мероприятия и параметры "дорожных карт" в обязательном порядке должны быть синхронизированы со структурными элементами госпрограммы "Развитие транспортной системы", комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и нацпроектом "Безопасные качественные дороги", - процитировали Белоусова в секретариате.

Первый вице-премьер также поручил доработать дорожные карты с учетом прошедшего в штабе обсуждения, "отдельно обратив внимание на необходимость учета мероприятий при корректировке перечня работ пятилетнего плана дорожной деятельности". В свою очередь, глава Минтранса Виталий Савельев сообщил в ходе заседания о том, что подготовленные ведомством проекты включают в себя прогноз грузовой базы, разбивку коридоров на участки и элементы инфраструктуры, для которых определены параметры провозной и пропускной способности. Кроме того, по словам Савельева, дорожные карты содержат "перечень инфраструктурных мероприятий по расшивке "узких мест", включая развитие пунктов пропуска на государственной границе", уточнили в секретариате.

В дальнейшем в дорожные карты планируется включить нормативно-договорной и промышленно-торговый разделы, добавил представитель первого вице-премьера. Ход реализации документов будет рассматриваться на заседании правительства РФ каждые полгода.

В заседании штаба также приняли участие помощник президента РФ Игорь Левитин, представители различных федеральных органов исполнительной власти, Совета Федерации и Госдумы, руководители отдельных регионов и отраслевые эксперты.