Войти в почту

Инфраструктуру новосибирского парка "Южный" создадут до конца 2025 года

НОВОСИБИРСК, 2 сентября. /ТАСС/. Работы по обеспечению инженерной инфраструктурой и помещениями нового промышленно-логистического парка (ПЛП) "Южный", которые стартовали в Новосибирской области в этом году, планируется завершить до конца 2025 года. Первые инфраструктурные объекты появятся в конце 2023 года, сообщил ТАСС министр экономического развития региона Лев Решетников.

"Первые введенные объекты - конец 2023 года. Если говорим про уже введенные заводы - 2025 год. Строительство (сетей и заводов) будет идти параллельно", - сказал Решетников, уточнив, что создание инфраструктуры и развитие площадки запланированы в срок до конца 2025 года.

Он уточнил, что уже сейчас на площадку готовы зайти два инвестора, список предприятий еще формируется. На площади 143 га планируется разместить производства с крупными капиталовложениями.

Ранее губернатор региона Андрей Травников сообщал ТАСС, что новосибирские власти намерены создать новый индустриальный парк "Южный" между городами Бердском и Искитимом, где компания Nestle в 2023 году планировала построить фабрику по изготовлению кормов для кошек и собак за 10 млрд рублей на площади 70 га. Как уточняли в агентстве инвестиционного развития региона, для нужд нового ПЛП будут обеспечены всей необходимой инженерной инфраструктурой участки на площади более 135 га. В случае отказа зарубежной компании от строительства участок могут занять крупнейший в РФ производитель тротуарной плитки, завод по маслопереработке, транспортно-логистический центр и другие отечественные предприятия.