Войти в почту

На Алтае запустили межпоселковый газопровод

С. РЕБРИХА /Алтайский край/, 3 сентября. /ТАСС/. Межпоселковый газопровод высокого давления от газораспределительной станции до села Ребриха Алтайского края ввели в эксплуатацию в субботу. Газопровод позволит дополнительно газифицировать еще примерно 72 населенных пункта в пяти районах края, сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко на церемонии открытия газопровода.

"Ввод в эксплуатацию газораспределительной станции дает возможность газифицировать дополнительно к тому, что уже есть сегодня, еще примерно 72 населенных пункта в пяти наших районах - это Ребрихинский, Тюменцевский, Алейский, Топчихинский, Мамонтовский. Это примерно еще 30 тыс. домовладений к тем 140 тыс. квартир и домовладений, которые сегодня газифицированы в Алтайском крае", - отметил Томенко.

В 2020 году председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы с финансированием в объеме 59,9 млрд рублей. В ее рамках в регионе построят 600 км газопроводов-отводов с тремя газораспределительными станциями. Это даст возможность почти 300 тыс. домовладений или 800 тыс. жителей края получать газ.