Войти в почту

Эксперт: Приморье достигло беспрецедентного уровня налоговых льгот для инвесторов

ВЛАДИВОСТОК, 5 сентября. /ТАСС/. Количество налоговых льгот для инвесторов в Приморском крае на сегодняшний день является беспрецедентным в России, а сдерживающим фактором развития остается инфраструктурный вопрос. Об этом в беседе с ТАСС на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) в понедельник рассказал директор агентства Приморского края по привлечению инвестиций Игорь Трофимов.

"Я всегда сравниваю Приморье с другими регионами, на сегодняшний день список налоговых льгот у нас более чем достаточен. Они уже сейчас беспрецедентные, дальше уже только полное обнуление налогов. При этом большим фактором сдерживания инвестиций, на мой взгляд, является инфраструктурный вопрос. У нас, как, наверное, нигде в России, нет готовой дежурной площадки с подведенными коммуникациями, куда мы могли бы приглашать инвесторов, где они могли бы запускаться за год. Хотя именно такой механизм, на мой взгляд, нам необходим", - рассказал Трофимов.

По его словам, сейчас агентство ищет землю под каждый инвестиционный проект индивидуально. При этом наметился тренд на федеральную поддержку развития инфраструктуры для создания предприятий.

"Появилась программа "Стимул" от Минстроя РФ и инфраструктурный бюджетный кредит, через который мы уже нашли деньги на развитие промышленного парка "Большой Камень". Есть ряд мер поддержки от Ростуризма, когда инвестору под строящуюся гостиницу государство подводит инфраструктуру. Так на развитие туристско-рекреационного кластера около игорной зоны "Приморье" край получил 1,26 млрд рублей на строительство дорог, водоводов, очистных сооружений. А когда инвестор видит такой подход, его отношение к вложению денег в регион меняется", - отметил глава агентства.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.