Войти в почту

Победитель «Лидеров России» вступила в должность замминистра развития инфраструктуры Калининградской области

Победительница конкурса управленцев «Лидеры России» Алена Беликова приступила к работе заместителем министра развития инфраструктуры Калининградской области.

Беликовой предстоит заниматься автоматизацией процессов управления дорожным движением и координировать деятельность автомобильного, железнодорожного, морского и авиационного транспорта в регионе, сообщается в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Калининградская область сегодня столкнулась с серьезными транспортно-логистическими задачами. Буквально несколько дней назад президент страны и губернатор области обсудили вопросы транспортной доступности региона. Для решения этих задач нужно много энергии, сил, нужен критический взгляд, креативный подход и сильная команда, поэтому молодые лидеры очень востребованы. Алена более 10 лет работает в транспортной сфере, из них более пяти лет занимается управлением пассажирскими перевозками. Эта работа «на земле» – непосредственно с пассажирами, выстраиванием удобных маршрутов – дала Алене большой опыт и понимание специфики отрасли. Как наставник, с вниманием прислушиваюсь к ее идеям и инициативам, и уверен, что новая должность откроет для нее все возможности для комплексного развития транспортной инфраструктуры региона», – отметил помощник президента России Игорь Левитин.

В новой должности Беликовой предстоит курировать ремонт, содержание и развитие автодорог, заниматься пригородными и междугородними пассажирскими перевозками, внедрять интеллектуальную транспортную систему и автоматизировать процессы управления дорожным движением, координировать деятельность железнодорожного, авиационного и морского транспорта в регионе.

«Приоритетные задачи мы обсуждали с губернатором Антоном Алихановым. В первую очередь, конечно, сейчас важна проблема транзита грузов в Калининградскую область, которую нужно постоянно держать на контроле и оперативно реагировать на изменение ситуации. Вместе с коллегами мы будем предлагать губернатору варианты решений, чтобы обеспечить безопасность нашего региона», – сообщила Беликова.

Беликова в 2010 году окончила Российский федеральный университет имени Канта по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте». Потом преподавала и вела научные исследования в сфере дорожного движения. В 2015–2017 годах занималась организацией межмуниципальных автобусных перевозок в Министерстве развития инфраструктуры Калининградской области, где с 2017 по 2022 год руководила калининградским автовокзалом.