Войти в почту

Эволюция «цифрового транспорта» в Африке

Африка с ее растущим молодежным населением, вероятно, является континентом, который в наибольшей степени способен воспользоваться преимуществами множества новых технологий, приложений и искусственного интеллекта для развития общественного транспорта в регионе.

Эволюция «цифрового транспорта» в Африке
© ТВ БРИКС

«Цифровой транспорт» относится к передовым приложениям, которые направлены на предоставление инновационных услуг, связанных с различными видами транспорта и управлением движением.

Поскольку Африка продолжает развиваться, необходима надежная и безопасная система общественного транспорта, тем более что на континенте находятся одни из самых перегруженных городов в мире. Удобный общественный транспорт является основой процветающей экономики. В Африке общественный транспорт – это микроавтобусы, принадлежащие частным лицам и работающие за наличный расчет, часто вне поля зрения городских властей.

В Западной Африке новая платформа предварительной оплаты Gona позволяет осуществлять безналичные платежи в парке микроавтобусов. Пассажиры просто сканируют QR-код транспортного средства, на котором они хотят проехать.

«Цифровой транспорт для Африки» (DT4A) представляет собой большую и разнообразную сеть, связывающую структуры власти, жителей, технологические компании и коллективы, а также международных партнеров по развитию, приверженных созданию цифровых систем и применению Принципов цифрового развития для достижения целей устойчивой городской мобильности и доступа.

Большинство африканских городов полагаются на ту или иную форму полуофициального транспорта, часто микроавтобусов, в котором доминируют разрозненные частные операторы. Эти транспортные системы предоставляют столь необходимые услуги для многих, не требуя затрат со стороны города. Но эти услуги также создают множество проблем для городов, способствуя образованию заторов, загрязнению окружающей среды и плохой безопасности дорожного движения. DT4A утверждает, что цифровые технологии предоставляют огромную возможность для решения этих проблем.

В настоящее время данных об общественном транспорте не хватает для планирования интегрированного общественного транспорта, разработки систем информирования пассажиров и работы с операторами по модернизации транзитных услуг. Но работы в этом направлении ведутся – во многих городах на континенте со временем появится экологичный транспорт, возможность безналичной и предварительной оплаты проезда.

Всемирный банк отмечает, что опыт Африки как лидера в области инноваций в сфере платежей показывает, как другие регионы мира на начальном этапе своего развития могут использовать эти цифровые технологии для скачка в своей эволюции. Об этом пишет Pretoria News, партнер сети TV BRICS.

Фото: istockphoto.com