Войти в почту

В Приморье сейчас не рассматривают возможность строительства АЭС

ВЛАДИВОСТОК, 8 сентября. /ТАСС/. Возможность строительства атомной электростанции в Приморье в настоящее время не рассматривается, сообщила ТАСС на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) заместитель председателя правительства Приморского края Елена Пархоменко.

Глава Министерства энергетики РФ Николай Шульгинов на полях ВЭФ ранее говорил, что министерство рассматривало возможность строительства атомной электростанции на Дальнем Востоке, в частности на юге Приморского края.

"Атомная станция в Приморском крае в стратегических планах действительно изначально обсуждалась и этот объект как перспективный значился. В настоящее время, сейчас, не рассматривается такая возможность строительства, потому что у нас другие приоритеты: увеличение мощности действующих станций, они все сейчас у нас в плане модернизации и модернизация уже с прошлого года производится, это и Приморская ГРЭС, и Партизанская ГРЭС, и Артемовская новая станция будет строиться на газе", - сказала Пархоменко.

Ранее она сообщала ТАСС, что проект строительства теплоэлектростанции в городе Артеме в Приморье, которая будет работать на газовом топливе, прошел государственную экспертизу.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.