Войти в почту

Строительство спортивной арены на 10,5 тыс. мест в Перми начнется в сентябре

ВЛАДИВОСТОК, 8 сентября. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Строительство многофункциональной спортивной арены вместимостью 10,5 тыс. зрителей начнется в Перми в сентябре этого года - сейчас заканчивается процесс обсуждения по финансированию с банками. Об этом в четверг ТАСС в кулуарах Восточного экономического форума заявил глава Пермского края Дмитрий Махонин.

"Мы хотели бы осенью начать строительство, завершаем процесс обсуждения с банками по финансированию. Даже без мер федеральной поддержки мы хотим приступить к реализации этого проекта уже в сентябре. Сроки строительства никак не сдвигаются", - сказал Махонин.

Ранее в ходе презентации проекта заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Чернышенко в Перми Махонин объявил, что арену планируется построить до 2026 года. Предварительная стоимость реализации проекта оценивается в 19,5 млрд рублей. Строительство многофункциональной спортивной арены на 74 тыс. кв. метров позволит Перми проводить любые соревнования и мероприятия международного уровня, уверен Махонин.

"Мы запланировали проведение юношеских чемпионатов на новой арене. Также рассчитываем, что будут проводиться международные соревнования с дружественными странами - международный уровень надо поддерживать, правительство и Минспорт это понимают", - подчеркнул Махонин.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.