Войти в почту

В ЦИК проведут разделение ключа шифрования для дистанционного голосования

В ЦИК 8 сентября проходит процедура разделения ключа расшифрования. Его поделят на части, а после завершения дистанционного электронного голосования (ДЭГ) соберут и загрузят в систему ДЭГ.

В ЦИК проведут разделение ключа шифрования для дистанционного голосования
© Парламентская газета

Как заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова на заседании комиссии, без ключа шифрования узнать итоги дистанционного электронного голосования невозможно. 

По ее словам, 9 сентября в 8:00 по местному времени начнется ДЭГ сначала в шести регионах, которые решили проводить голосование в течение трех дней, включая Москву. Избиратели Томской и Калужской областей присоединятся к ДЭГ 10 сентября.

«Нравится политикам, отрицающим ДЭГ, не нравится — сейчас это уже не имеет никакого значения​​​, — сказала Памфилова. — Разговоры о том, быть ДЭГ или не быть, они уже абсолютно бесплодны и бессмысленны. ДЭГ — дистанционное электронное голосование — состоялось, оно уже есть, и за ним большое будущее». При этом она подчеркнула, что отвергает разговоры о замене традиционного голосования, развивать и тот, и другой вид будут в равной степени.

«Данные зашифровываются и записываются в зашифрованном виде в цепь блокчейна, и без ключа расшифрования определить результаты голосования невозможно», — отметила Памфилова