Войти в почту

Находка дня: очень редкий советский автобус с оригинальными номерами

В окрестностях города Тындра в Амурской области случайно нашли редчайший советский автобус ЗИЛ-158, который называют «городским символом 60-х годов прошлого века». Машина в плачевном состоянии: кузов прогнил, стекла выбиты. Quto.ru обращает внимание на то, что на автобусе сохранились оригинальные номерные знаки 76-59 АМЗ и заводская табличка, которая указывает на то, что данный экземпляр был выпущен на Заводе имени Лихачева в Москве в период с 1957 по 1959 год.

Находка дня: очень редкий советский автобус с оригинальными номерами
© Motor.ru

Оригинальный снимок обнаруженного автобуса опубликован на сайте Platesmania. До наших дней сохранилось меньше десятка таких ЗиЛ-158, так что находку вполне можно записать в раритеты. Более того, этот автобус относится к ранним вариантам, произведенным в Москве, которые представляют особую историческую ценность. Дело в том, что Завод имени Лихачева производил эту модель только до конца 50-х годов, а уже с 1959-го и до 1970-го сборка осуществлялась усилиями Ликинского автобусного завода (ЛиАЗ). С конвейера ЛиАЗа сошло 62 350 таких машин.

ЗиЛ-158 был самой распространенной моделью в городских автобусных парках Советского Союза, его салон рассчитан на 32 посадочных места, а всего помещалось до 60 человек. В Москве такие автобусы массово использовались до 1974 года, а самые последние прибывшие в столицу 158-е поступили в 10-й автобусный парк в 1970-м.

В других городах они эксплуатировались и в 80-х. Последний 158-й собрали на ЛиАЗе в конце 1971 года, однако уже после прекращения серийного производства, в мае 1973 года, выпустили еще один экземпляр, который представили на отраслевой выставке НАМИ.

Было у модели и менее распространенное назначение – она использовалась в качестве передвижной телевизионной станции.

11 «ЗиЛов», по которым мы будем скучать