Войти в почту

Новости автомира: российским водителям начали приходить неожиданные штрафы

В России автомобилисты начали получать штрафы за перевозку пассажиров, непристегнутых ремнями безопасности. Штрафы оформляются с помощью автоматических дорожных камер. Об этом

Российским водителям начали приходить неожиданные штрафы
© globallookpress.com

пишет

Autonews.ru. Наказание за подобное нарушение составляет 1 тыс. рублей. При этом санкции накладываются на собственника автомобиля. По мнению юристов, законодательство позволяет выносить подобные решения, это прописана в Кодексе административных правонарушений.

С 4 августа это должно быть в багажнике у всех водителей. Иначе лишат прав и заберут автомобиль

Такие меры подтвердили в главном управлении МВД России по Свердловской области. Там добавили, что средства автоматической фиксации в регионе позволяют выявлять подобные нарушения с мая этого года. Первый случай вынесения штрафа за непристегнутого пассажира в Екатеринбурге зафиксировали в середине августа. Однако тогда речь шла об игрушечном коте. В Москве дорожные камеры с 2020 года фиксируют непристегнутых ремнем и водителя, и пассажира. Однако за пассажира штрафы пока не приходят. По словам экспертов, обучить камеры фиксировать непристегнутых пассажиров не сложно, т.к. комплексам нет разницы на какое сиденье делать акцент.

Рамблер: главные новости