Войти в почту

Автомобилисты стали пренебрегать покупкой страховых полисов ОСАГО

Автомобилисты стали все чаще пренебрегать покупкой полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Об этом рассказывают «Известия».

Автомобилисты стали пренебрегать покупкой страховых полисов ОСАГО
© Lenta.ru

Отмечается, что в некоторых российских регионах, в частности, в Ингушетии и на Камчатке, количество бесполисных машин превышает 60 процентов. «По нашим оценкам, до 25 процентов автомобилистов в целом по стране ездят без ОСАГО», — рассказал директор департамента обязательных видов страхования «АльфаСтрахования» Денис Макаров. В качестве решения проблемы он предложил повысить штраф за езду без полиса.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) опровергли приведенные данные, посчитав, что не стоит делать выводы на основании сравнения количества договоров ОСАГО с количеством зарегистрированных в ГИБДД автомобилей. «Среди зарегистрированных транспортных средств велико количество неэксплуатируемых, корректно оценить которое не представляется возможным», — пояснили там.

Однако эксперты не разделяют подобную точку зрения. «Конечно же, это не так: машины там эксплуатируются, но водители ездят на них без страховок», — заявил вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин. По его мнению, такое отношение к ОСАГО обусловлено постоянным увеличением его стоимости, что вынуждает некоторых водителей отказываться от покупки и обходиться незначительными штрафами за езду без полиса.

Ранее Шапарин уже сообщал об отказе россиян приобретать ОСАГО. Он связал это, в том числе, с неэффективностью самой системы.