Войти в почту

В Тамбовской области для противодействия фейкам о ходе выборов привлекли блогеров

ТАСС, 11 сентября. Видеоблогеров привлекли к работе в Центре общественного наблюдения Тамбовской области, чтобы они распространяли правдивую информацию о ходе голосования на выборах главы региона. Это позволит избежать появления недостоверных сведений о якобы имевшихся нарушениях, сообщил в воскресенье на брифинге в Тамбове ответственный секретарь Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов.

"Вот здесь [в Центре общественного наблюдения Тамбовской области] есть видеоблогеры, которые также смотрят, что происходит на участках, и разгоняют правдивую информацию, чтобы не было никаких ложных сообщений. Потому что за ложными сообщениями мы можем потерять реальное сообщение о реальном нарушении, которое нужно устранить помочь ", - сказал Точенов.

Он отметил, что Тамбовская область входит в число регионов, где наблюдается высокий уровень явки: в голосовании 9-10 сентября приняло участие 44,39% от общего числа избирателей. "У меня это не вызывает удивление, потому что я видел это своими глазами, мы подъезжаем к участку, [видим, что] народ идет. Народ настроен на голосование", - добавил Точенов.

Ранее пресс-служба обладминистрации сообщала, что за ходом голосования на выборах главы региона, которые проходят 9-11 сентября, на 885 избирательных участках проследят около 1,2 тыс. общественных наблюдателей. Кроме того, обеспечена трансляция с избирательных участков на видеостену в Центре общественного наблюдения, он начал работать в Тамбове с 9 сентября и закроется после завершения подсчета голосов 12 сентября.