Войти в почту

Новости автомира: автошколам в России предрекли массовое закрытие

Большинство автошкол на территории РФ могут закрыться к концу текущего года. С таким заявлением выступила президент Национального союза ассоциаций автошкол Елена Зайцева,

Автошколам в России предрекли массовое закрытие
© РИА Новости

передают

«Известия». Это может быть вызвано ростом цен на автомобили и запчасти к ним, уменьшением покупательной способности российских граждан и сокращающимся потоком клиентов. Зайцева указала на сокращение числа кандидатов в водители ориентировочно на 50% весной в сравнении с доковидными периодами. Среди тех автошкол, которые, вероятно, продолжат деятельность, — заведения, имеющие в собственности помещения и госконтракты на подготовку водителей. Вместе с тем, по словам президента союза, стоимость обучения в любом случае повысится.

«Машины подорожали, комплектующие к ним тоже. Автомобили стали менее доступными для людей, а значит, и водительское удостоверение не особо нужно», — подчеркнула Зайцева.

Она также отметила изнашивание машин в автошколах и при этом отсутствие у них возможности приобретать новые. По словам председателя правления Союза автошкол Москвы, члена высшего совета «Сильной России» Александра Ачкасова, в настоящее время в Москве выпускается 120 тысяч водителей, тогда как в период с 2005 по 2010 год показатель оценивался в 70 тысяч. Весной сообщалось, что водительские права, срок действия которых истек с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, будут автоматически продляться на три года.

Рамблер: главные новости