Войти в почту

Новости автомира: "Камаз" и "Урал" станут едиными поставщиками техники для МЧС

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ, 12 сентября. /ТАСС/. Крупнейшие производители техники "Камаз" и "Урал" станут едиными поставщиками техники для МЧС России, сообщил в понедельник глава министерства Александр Куренков.

"Камаз" и "Урал" станут едиными поставщиками техники для МЧС
© РИА Новости

"Закупка техники для МЧС России будет напрямую осуществляться у ключевых ее производителей - заводов "Камаз" и "Урал". Для нас они станут едиными поставщиками", - сказал глава МЧС журналистам во время посещения завода "Камаз".

Он считает, что таким образом увеличатся объемы заказов, появятся единые регламенты техобслуживания, что позволит снизить затраты на закупку и содержание одной единицы техники.

В феврале этого года на коллегии МЧС президент России Владимир Путин поручил с учетом опыта работы с "Камазом" и "Уралом" проработать вопрос заключения долгосрочных контрактов, при этом обеспечить прозрачность ценообразования, сократить сроки поставок и оптимизировать сервис при заключении контрактов жизненного цикла. Президент также поставил задачу довести долю новой спасательной техники в МЧС до 81% к 2030 году.

В 2021 году была впервые утверждена программа переоснащения МЧС современными видами и образцами пожарной, спасательной и авиационной техники. На ее реализацию до 2030 года выделяются значительные средства - почти 190 млрд рублей.