В Ростове при строительстве храма в парке Собино рабочие повредили старые захоронения
В воскресенье, 11 сентября, Александр Нечипорук, известный ростовский археолог, прогуливался по парку Собино. Проходя мимо стройки храма он обратил внимания на человеческие кости, которые валялись неподалеку от стройплощадки.
В конце XIX века на территории парка находилось Затемерницкое кладбище, по некоторым данным, последние захоронения на нем датируются 1930-м годом.
По словам Нечипорука, вероятно, при получении разрешение на строительство, хозяевам и подрядчикам как-то удалось обойти ряд процедур по согласованию и получить государственной историко-культурной экспертизы минуя археологов.
Эксперт утверждает, что прежде чем строить что-либо на этой территории, необходимо провести раскопки, которыми должны заниматься специалисты, а не рабочие.
В парке уже была аналогичная история, когда во время благоустройства были потревожены старые могилы. Тогда работы свернули, с подрядчиком контракт был разорван.
А в 2012-м ростовская епархия вознамерилась построить храм в парке. Сначала это был просто вагончик, в котором батюшка принимал паству. А в 2018-м речь зашла о полноценном ритуальном сооружении.
Никакие протесты градозащитников и попытка ДИЗО оспорить участок под строительство храма не помешали планам РПЦ. В 2021-м мэрией было выдано разрешение на возведение двухэтажного деревянного храма.