Войти в почту

В России с сегодняшнего дня меняется тарифный коридор для расчета ОСАГО

С сегодняшнего дня в России меняется стоимость полиса ОСАГО. Центробанк расширил тарифный коридор базовых цен. С другой стороны, расчет полиса теперь станет более индивидуальным. Кто сможет неплохо сэкономить на страховке, узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

В России с сегодняшнего дня меняется тарифный коридор для расчета ОСАГО
© Мир24

Пока сотрудники ГИБДД на месте разбираются, кто прав, кто виноват, водители подсчитывают убытки: во сколько обойдется ремонт? И выбор у них невелик. Либо раскошелиться, либо ездить без фары или бампера, а то и вообще оставить разбитое авто в гараже. «Цены на автозапчасти для популярных марок значительно выросли. По некоторым позициям наблюдается дефицит, особенно это касается премиум европейского производства. При отсутствии деталей на складе увеличились сроки поставок», –отметил менеджер отдела закупок Сергей Буров. Но автомобилист платит не всегда. Пострадавшей стороне ремонт компенсируют страховщики. И указание Центробанка о расширении границ тарифного коридора –мера вынужденная. Иначе многие компании просто не переживут зиму, а водители останутся без выплат. «Если бампер стоил энную сумму год назад или полгода назад, то сейчас он подорожал, соответственно, расходы на урегулирование убытков возрастают. То есть средняя величина урегулирования убытков тоже растет», – отметил начальник отдела методологии страхования Российского союза автостраховщиков Андрей Спиров.

Минимальная ставка, по которой рассчитывался тариф для личных авто, была 2 224 рубля. Теперь она еще снизилась, до 1646 рублей. Максимальная, наоборот, выросла с 5 980 до 7 535 рублей. Страховые компании такие изменения только приветствуют.

«Страховщик получает дополнительные возможности и дополнительные инструменты, чтобы подходить к каждому клиенту идентифицированно. В зависимости от его характеристик, характеристик автомобиля», – сказал Андрей Спиров. В теории меньше аварий – меньше стоимость полиса. Но специалисты не исключают, что на практике все будет по-другому. И, несмотря на аккуратное вождение, рассчитают вас все равно по более высокому тарифу. «Я ожидаю, что снижения не будет, а будет повышение даже по сегодняшней минимальной ставке, можно посмотреть, сколько у меня договоров, штук 300 у меня есть, ни одного по минимальной базовой ставке я не встречал», – указал страховой агент Игорь Крупин. Что касается лихачей, то, как подсчитали эксперты, для них стоимость полисов ОСАГО вырастет на 30%, что практически пропорционально подорожанию автозапчастей. А для «хороших» водителей страховка если не подешевеет, то точно не подорожает.

До расширения коридора цен самый дорогой полис ОСАГО в России стоил 72 тысячи рублей для водителей, к которым страховщики могли применить все повышающие коэффициенты.