Войти в почту

Энергетический кризис убивает европейскую промышленность и науку

Энергетический кризис убивает европейскую промышленность и науку
© FBM.ru

Энергетический кризис наносит серьезный ущерб европейской промышленности. Закрываются алюминиевые и сталелитейные заводы, заводы по производству азотных удобрений и др. Не лучше обстоят дела и в европейской науке. Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) опасается наступления зимы. Из-за проблем с электроснабжением будет трудно защитить от повреждений Большой адронный коллайдер, который очень чувствителен к скачкам напряжения.

ЦЕРН даже заявил, что готов отключить ускоритель, чтобы сэкономить деньги, поскольку в часы пик он “съедает” около трети энергии, необходимой для питания Женевы, расположенной по соседству.

“Сейчас, когда ситуация стала критической для такой базовой вещи, как производство основных ресурсов, понятно, что стоимость науки также будет снижаться. Если энергетический кризис вынуждает их закрыть такой стратегический проект, то стоит задуматься. Это уже не просто текущие потребности операционной деятельности предприятий, а закрытие перспектив на будущее”, – прокомментировала заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Виктория Федосова.

Ситуация с тяжелой промышленностью еще хуже. Кризис затрагивает всех – от таких гигантов, как BASF, до небольших компаний. Энергоносителей нет, а цены на них рекордно высоки. С сентября компания Slovalco, которая является основным поставщиком алюминия в Европе, закрывает свое производство. Продолжать работу экономически нецелесообразно. В результате триста штатных работников и более тысячи работников субподрядных организаций останутся без работы. Подобные проблемы существуют в большинстве европейских стран.

По оценкам Wood Mackenzie, Европа уже потеряла около миллиона тонн своих годовых мощностей по производству алюминия. И это только верхушка айсберга, потому что алюминий активно используется во многих отраслях промышленности, где заняты тысячи и тысячи рабочих и служащих, которые также останутся без работы.

И все же очевидное решение проблем путем запуска “Северного потока-2” не принимается европейскими политиками, которые назло России убивают собственную промышленность и науку в регионе.