Войти в почту

В правительстве Оренбуржья обсудили благоустройство Зауральной рощи, набережной и ул. Советской

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер провел совещание в режиме ВКС. Представители местных властей разных уровней обсудили вопросы благоустройства областного центра.

В правительстве Оренбуржья обсудили благоустройство Зауральной рощи, набережной и ул. Советской
© ProOren

Совещание состоялось 12 августа. На нем присутствовали глава Минстроя Александр Полухин, министр архитектуры Наталья Ибрагимова, глава Оренбурга Сергей Салмин, а также проектировщики. Темой мероприятия стали вопросы благоустройства общественных пространств в 2023 году. Как отметил губернатор, на этой неделе будет готов бюджет региона на будущий год, поэтому чиновникам необходимо понимать, какие траты предстоят.

«Чтобы в следующем году вовремя выйти на все объекты, которые мы планируем благоустроить в городе, сейчас необходимо в срок завершить все проектные работы. Каждый проект, за который мы беремся, должен быть сделан с перспективой развития», - отметил Денис Паслер.

Особое внимание уделили проектированию работ на верхней части набережной Урала, Зауральной рощи, а также пешеходной зоне ул. Советской. В скором времени проектировщики должны представить варианты, как будут выглядеть эти пространства. Также подрядчикам рекомендовали работать сообща, чтобы в итоге горожане получили единое благоустроенное пространство.

При этом глав региона подчеркнул, что уже в этом году нужно заняться расчисткой Зауральной рощи от мусора и валежника. Предполагается, что на работы привлекут средства Минприроды. Также по словам Дениса Паслера, благоустройство Зауралки должно быть бережным и адаптированным к уже имеющимся тропинкам.