Войти в почту

В России разработали мобильный комплекс для поиска угнанных машин

Новый способ поимки угонщиков должен в скором времени появиться в России. Холдинг «Росэлектроника», входящий в состав госкорпорации «Ростех», создал мобильный комплекс для выявления угнанных и снятых с учета машин прямо в потоке, пишет ТАСС. Он устанавливается на патрульный автомобиль и считывает номерные знаки окружающих автомобилей, попутно проверяя их по базам данных. Первые тесты системы проведут до конца года.

В России разработали мобильный комплекс для поиска угнанных машин
© Motor.ru

В составе «Розыск-Nano» — модуль видеонаблюдения, планшет и необходимое ПО. Модуль умеет распознавать номерные знаки в движении на расстоянии до 150 метров, после чего система отправляет запрос в базы данных. Если в них обнаруживается совпадение, на планшет поступает уведомление о том, что машина угнана или снята с учета. Комплекс взаимодействует с «Паутиной» — системой ГИБДД, запущенной для розыска автомобилей.

Помимо поимки угонщиков, «Розыск-Nano» фотографирует проезжающие мимо машины и их номера, формируя отдельную базу данных. Также он фиксирует дату, время и местоположение автомобилей.

Новая разработка «Калашникова» остановит автомобиль за несколько секунд

В России стали вдвое чаще угонять автомобили

В России построят испытательную базу для электромобилей за 1,5 млрд рублей

«За счет того, что система распознает номерные знаки на большом расстоянии, у экипажа ДПС есть время на принятие решения об остановке транспортного средства», — сказал Юрий Валов, глава завода «Метеор» (входит в состав «Росэлектроники»), создавшего комплекс. По его словам, до конца 2022 года будет проведена пилотная эксплуатация новшества на дорогах Волгоградской области.

Еще одну разработку, которая будет предупреждать водителей о препятствиях на дороге в темное время суток, анонсировали в России в августе. Испытания системы должны начаться в Санкт-Петербурге.

Угоню, а потом подумаю