Войти в почту

В Белоруссии разработали преемника «Шишиги», который появится в России

МЗКТ инский завод колесных тягачей) вывел на сертификационные испытания опытный образец нового гражданского вездехода, который Quto.ru называет «преемником Шишиги». По информации белорусских СМИ, новинка разработана на базе армейского МЗКТ-500200 – он в свою очередь действительно создавался на замену ГАЗ-66 и поставляется для нужд Министерства обороны, Государственного пограничного комитета, МВД и других органов государственного управления Республики Беларусь.

В Белоруссии разработали преемника «Шишиги», который появится в России
© Motor.ru

Что касается гражданской версии модели, то первый заказчик на нее уже найден – это государственная энергетическая компания «Белэнерго». Пока же вездеход проходит сертификационные испытания, и, согласно планам, получит Одобрение типа транспортного средства в октябре. Тогда же будут обнародованы и технические характеристики новинки.

МЗКТ-500200

Пока же озвучено предположение о том, что в основу гражданской модели лег армейский грузовик грузоподъемностью 7,5 тонны. Он оснащается турбодизелем мощностью 220 лошадиных сил в связке с шестиступенчатой механической коробкой передач.

ABW.by уточняет, что на базе нового шасси планируется выпускать гражданские автомобили с кузовом-мастерской (МЗКТ-4503КМ), которую разработал «МАЗ-Купава», и кузовом типа вахтовый автобус.

Забытые советские внедорожники

В США продают «Шишигу» за 169 тысяч рублей

Pinzgauer: автомобиль, который может все

Не исключено и появление гражданского белорусского вездехода в России. Уже разработана конструкторская документация и проводится сборка альтернативного варианта шасси с двигателем Ярославского моторного завода.

7 безумных внедорожников на базе ГАЗ-66