Войти в почту

Калининградское УМВД предлагает конфисковывать оборудование для незаконной добычи янтаря

КАЛИНИНГРАД, 13 сентября. /ТАСС/. Управление МВД по Калининградской области предложило на законодательном уровне закрепить изъятие оборудования у нарушителей, которое используется для незаконной добычи янтаря, чтобы они не возвращались к незаконному промыслу. Об этом сообщил заместитель председателя комитета заксобрания области по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку Евгений Мишин.

"В законодательное собрание области по данному вопросу обратился начальник УМВД России по Калининградской области Сокрутенко Александр Николаевич с предложением рассмотреть возможность усиления административной ответственности за незаконную добычу янтаря путем изъятия предметов совершения правонарушения. Речь идет о помпах, лодках, моторах навесных и остального оборудования, которым пользуются у нас те, кто этим занимаются", - сказал он на заседании комитета во вторник.

Он добавил, что ведомство предложило внести изменения в статью 3.7 КоАП РФ "Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения" и направить проект изменений в совет законодателей при Госдуме на рассмотрение. На заседании комитета депутаты единогласно поддержали предложение.

Мишин пояснил, что ввести конфискацию предлагается для того, чтобы нарушители и злоумышленники после привлечения к ответственности вновь не возвращались к незаконной добыче. "Это все не урегулировано, это приводит к тому, что у нас возвращают решением суда имущество собственникам. И во избежание этой вот борьбы бесконечной предлагается это все утвердить на законодательном уровне", - отметил зампред комитета.

В регионе расположен "Калининградский янтарный комбинат", который является единственным в России и крупнейшим в мире промышленным предприятием по добыче янтаря. Комбинат расположен в поселке Янтарном Калининградской области, где сосредоточено порядка 90% мировых янтарных запасов. При этом калининградская полиция регулярно сообщает о привлечении к ответственности граждан, которые пытаются самостоятельно добывать янтарь на побережье.

За незаконную добычу янтаря в России предусмотрена административная ответственность по статье 7.5 КоАП РФ "Самовольная добыча янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней". Она предусматривает ответственность для граждан в виде штрафа до 500 тыс. рублей, для должностных лиц - до 800 тыс. рублей, для юридических лиц - до 60 млн рублей. При этом в статье оговаривается только возможное изъятие "орудия совершения административного правонарушения либо без таковой" на усмотрение суда. В 2019 году в России также ввели уголовную ответственность за незаконный оборот янтаря - статья 191 УК РФ предусматривает наказания в виде штрафов, обязательных работ или лишения свободы на срок до семи лет.