Войти в почту

Участники транзита в Калининград своевременно оплачивают провоз груза через Литву

КАЛИНИНГРАД, 15 сентября. /ТАСС/. Все участники транзита в Калининградскую область через территорию Литвы своевременно оплачивают перевозки грузов, сообщили ТАСС в правительстве региона, комментируя заявление "Железных дорог Литвы" о том, что железнодорожный грузовой транзит в Калининград без гарантированной предоплаты может остановиться.

"Все участники транзита готовы оплачивать и оплачивают транспортировку грузов [через Литву]", - сказал ТАСС руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков.

Государственная компания "Летувос гележинкеляй" ("Железные дороги Литвы") сообщила, что грузовой железнодорожный транзит в Калининградскую область через территорию Литвы без гарантированной предоплаты может остановиться, отметив, что в последнее время услуга транспортировки грузов клиентам из России и Белоруссии предоставляется только после получения оплаты за нее.

О ситуации

Проблемы с расчетами за транзит возникли после того, как коммерческие банки Литвы, ссылаясь на санкции ЕС против РФ в связи с событиями на Украине, отказались обслуживать финансовые операции российских резидентов. Последним 1 сентября это сделал банк "Шяулю банкас". В конце августа Лысков сообщал, что найден альтернативный вариант оплаты за транзит, однако схему не уточнил.

Госкомпания "Летувос гележинкеляй" 1 сентября подтвердила, что ею получен аванс.