Войти в почту

«Сочинения Пушкина» передали территориальному Управлению Министерства культуры РФ ростовские таможенники

«Сочинения Пушкина» передали территориальному Управлению Министерства культуры РФ ростовские таможенники
© Наш край

Ростовская таможня передала Управлению Министерства культуры РФ по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам «Сочинения Пушкина» 1882 года.

Книга была обнаружена сотрудниками таможенного Гуково Ростовской таможни в декабре 2021 года в ходе таможенного контроля убывающих транспортных средств в багажнике автомобиля «ВАЗ 21114».

Согласно заключению эксперта печатное издание «Сочинения Пушкина» (том. 7 «Письма 1816-1837 годов») издано в Москве в 1882 году и относится к категории культурных ценностей. В книге содержится лист с образцами почерка поэта в 1830 и 1820 годах, а также литография Малюкова «А.С. Пушкин, с его карандашного рисунка, сделанного в Крыму в 1820 г.».

Нарушитель рассказал, что книгу получил в подарок и не обратил внимания на дату издания. Он не предполагал, что книга может представлять культурную ценность.

В соответствии с действующим законодательством для вывоза культурных ценностей при прохождении таможенного контроля необходимо представить заполненную пассажирскую таможенную декларацию и соответствующее разрешение Министерства культуры.

В отношении гражданина возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1. ст. 16.2 КоАП России (недекларирование товаров, подлежащих таможенному декларированию) и ст. 16.3 КоАП России (несоблюдение запретов и ограничений).

По решениям суда предмет конфискован и передан Управлению Министерства культуры РФ.

Пресс-служба Ростовской таможни

The post

«Сочинения Пушкина» передали территориальному Управлению Министерства культуры РФ ростовские таможенники

first appeared on

Наш Край - новости Миллеровского района, Ростовской области

.