Войти в почту

Мэрия ответила жителям Волгограда, переживающим за троллейбусы и трамваи

Жители активно включились в обсуждение планов передачи в концессию метротрама, активисты даже записали видеообращение, в котором выразили свои сомнения. Специалисты городской администрации разъяснили, почему не стоит опасаться этого решения, и рассказали, какие выгоды оно принесет Волгограду.

Мэрия ответила жителям Волгограда, переживающим за троллейбусы и трамваи
© Волгоградская правда

Накануне гордума одобрила планы передать скоростной трамвай в концессию. Инвестором выступит областная госкомпания. Фактически, оставаясь в собственности у города, метротрам перейдет в управление региону, который совместно с федерацией будет вкладывать в него средства. Уже обозначена и первоначальная сумма – 12 млрд рублей.

Однако волгоградские активисты в своем обращении высказали опасения. Видео опубликовано на YouTube-канале «Электротранспорт Волгограда». В частности, жители выдвинули тезис о том, что «коммерческая организация заинтересована только в извлечении прибыли, а не в развитии инфраструктуры». 

В мэрии пояснили, что это не так: концессионером станет «Волгоградоблэлектро», это госкомпания, 85% акций принадлежат региону. Как пояснили в администрации Волгограда, фактически городской электротранспорт передается в оперативное управление от муниципального предприятия в государственное. 

Для чего это делается, недоумевают активисты. Мэрия отвечает: только концессионный формат позволит привлечь средства, в том числе федеральные, которые пойдут как раз на развитие волгоградской подземки. На это требуются не миллионы, а миллиарды рублей, выделить такие средства городской бюджет в одиночку не может. А участие федерального, областного бюджета и инвестиций госкомпании принесет в общей сложности по договору концессии 12 млрд рублей, которые вложат в ремонт путей, закупку трамваев и продление ветки метротрама на севере города.

Таким образом, озвученные в видеообращении активистов опасения, что якобы волгоградский трамвай будет уничтожен, – ложь. Подземку намерены в Волгограде развивать и именно для того рассматривают вариант концессии. 

По проекту соглашения в течение первых 5 лет планируется завершить реконструкцию наземной части линии скоростного трамвая от улицы Землянского до площади Титова. Впервые за историю линии ее буду ремонтировать. Помимо этого, ожидается закупка примерно трех десятков трамваев, ремонт тяговых подстанций, строительство новой линии скоростного трамвая от конечной станции «ВГТЗ» до улицы Тракторостроителей. При этом метротрам – весь его имущественный комплекс – остается в собственности города, а тариф на проезд по-прежнему будет устанавливать местная власть.

Добавим, что пока одни активисты записали обращение с критикой планов концессии, другой волгоградский общественник в видеокомментарии заявил, что не видит ничего страшного в таком соглашении. Сергей Островский объяснил, что считает такое решение выгодным для города, и посоветовал мэрии активнее разъяснять плюсы горожанам. По его словам, рисков концессия не несет: метротрам остается в собственности муниципалитета, инвестором-концессионером выступает областная госкомпания, то есть власти региона, и скоростной трамвай будут дальше развивать, выделив на эти цели 12 млрд рублей.

– Но все это нужно разъяснять людям, проводить всю процедуру прозрачно и открыто, чтобы каждый житель понял, какие плюсы это даст Волгограду, – заключил активист