Войти в почту

Комитет Думы вернул на доработку проект о штрафах за стройку на месте воинских захоронений

МОСКВА, 19 сентября. /ТАСС/. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству вернул авторам на доработку законопроект о штрафах до 100 тыс. рублей за строительство на местах воинских захоронений.

"Законопроект возвращен на доработку в соответствии с п. "а" ч. 6 ст. 112 Регламента Госдумы", - сообщила пресс-служба комитета.

Группа депутатов и сенаторов от "Единой России" внесла проект на рассмотрение нижней палаты 29 апреля. Инициативой предлагалось для граждан за строительство на местах воинских захоронений ввести ответственность в виде предупреждения или штрафа от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 5 тыс. до 20 тыс. рублей, для юридических лиц - от 20 тыс. до 100 тыс. рублей. Для должностных лиц также предусматривалась возможность дисквалификации за повторное нарушение на срок от шести месяцев до одного года, а для юрлиц - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В настоящее время хозяин земельного участка, где обнаружены костные останки погибших защитников Отечества или старые надгробия и памятники, обязан оперативно уведомить об этом органы власти. На участке запрещены все виды работ, которые могут их повредить. Такой запрет действует до трех месяцев.

В течение этого времени обнаруженные останки должны быть эксгумированы и перезахоронены. Обязанность уведомлять распространяется и на лиц, обнаруживших останки на земельных участках, никому не принадлежащих. Однако ответственности за нарушение этих требований не предусмотрено, отмечается в пояснительных материалах к законопроекту.