Войти в почту

Эксперт Казаченко предложил увеличить срок гарантийного ремонта авто

В России следует увеличить с 45 до 60 дней срок гарантийного ремонта автомобилей. Об этом заявил вице-президент Автомобильной сервисной ассоциации Александр Казаченко.

Эксперт Казаченко предложил увеличить срок гарантийного ремонта авто
© Pixabay

— Есть заказные позиции запасных частей, которые раньше привозили от 3 до 7 дней, но сейчас эти сроки увеличились. Импортеры, оставшиеся в России, выдерживают сроки гарантийного ремонта. Те, кто ушел, — гарантий по срокам нет. По параллельному импорту все возится, потому нет такого, что какую-то деталь или комплектующие не привезли, — пояснил эксперт в комментарии НСН.

Эксперт добавил, что после введения параллельного импорта некоторые автозапчасти стали дешевле на 15–20 процентов, но в среднем рост цен на них составил около 35 процентов.

До этого появилась информация, что в правительстве обсуждают предложение автобизнеса ввести мораторий на взыскание неустоек из-за задержки ремонта автомобилей. По мнению эксперта, мораторий на взыскание неустоек за нарушение сроков ремонта авто по гарантии приведет к злоупотреблениям.

Главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков рассказал, как снизить ежемесячные траты на автомобиль.

Эксперт посоветовал сменить стиль езды и передвигаться более аккуратно, стараться не получать штрафы. При таком сценарии можно существенно преуспеть в экономии ежемесячных трат на авто.