Войти в почту

Штрафы за употребление наркотиков предлагают увеличить в три раза

Отбить охоту, и в первую очередь у молодежи, употреблять наркотики решили депутаты петербургского Заксобрания Алексей Цивилев и Вячеслав Бороденчик. Они предложили откорректировать Кодекс об административных правонарушениях, ужесточив наказание за прием запрещенных веществ.

Штрафы за употребление наркотиков предлагают увеличить в три раза
© Парламентская газета

Компромиссные меры

Инициатива об изменении КоАП уже внесена в банк законопроектов петербургского парламента. Авторы документа предложили увеличить штрафы за потребление наркотических или психотропных веществ без назначения врача, либо невыполнение требования о прохождении освидетельствования на состояние опьянения, если есть достаточные основания полагать, что человек принял такие вещества, с 4-5 до 12-15 тысяч рублей. И добавить наказание в виде обязательных работ от 100 до 200 часов. Для этого они предлагают откорректировать статьи 6.9 и 20.20 КоАП.

Как пояснил Алексей Цивилев, о разработке такой инициативы депутатов попросили представители силовых структур Петербурга.

«Правоохранители говорят, что штрафы в 4-5 тысяч рублей просто не работают, и сначала просили повысить их в десять раз. Но есть нюанс: часто штрафы оплачивают родители несовершеннолетних. Для них суммы в 40-50 тысяч просто неподъемны. И это может усугубить ситуацию в семьях, которые и так неблагополучны. Могут возникнуть серьезные конфликты и проблемы другого характера. Поэтому мы ограничились только трехкратным увеличением наказания», — рассказал депутат.

11 тысяч закладок

По данным МВД с января по июль 2022 года, из незаконного оборота по стране изъято 20,3 тонны наркотических и психотропных веществ. На 6,8 процента, почти до 13 тысяч человек, увеличилось число лиц, обвиненных в незаконном обороте наркотиков. По стране число таких преступлений за аналогичный период, например, 2018 года, сократилось вдвое — с 200 до 105 тысяч. Но теперь — опять рост.

Цивилев напомнил, что в марте, когда в региональном парламенте выступал глава МВД по Петербургу и Ленобласти Роман Плугин, он говорил, что в городе кратно увеличилось количество людей, которые обращаются к закладкам. «По независимым оценкам, мест для закладок в городе до 11 тысяч. Лидируют спальные районы. Мы сегодня уже разбираемся даже в их типах: есть прикопы, тайники, магнитные закладки. Но кто потребляет запрещенные вещества? По данным городской Антинаркотической комиссии, средний возраст зависимых — это 15-19 лет и 80 процентов — до 24 лет», — сообщил депутат.

В Москве инициативу, как и любые заградительные меры, приветствуют. Депутат Госдумы Михаил Романов при этом призвал петербургских парламентариев тщательно проработать документы: «Когда речь идет об изменениях в КоАП и увеличении штрафов, Минюст обычно запрашивает подробное обоснование. Петербургским парламентариям нужно сделать расчеты и аргументировать, почему штрафы нужно поднять именно в три раза, а не в десять, или в пять, например. Сама же идея хорошая», — заявил Романов.