Войти в почту

Новости автомира: General Motors готовит бюджетный кроссовер размером с Daewoo Matiz

Марка Baojun («Драгоценная лошадь» с китайского), входящая в совместное предприятие General Motors и SAIC, анонсировала новую модель. Это небольшой кроссовер с угловатым двухдверным кузовом, напоминающий Suzuki Jimny, но уступающий ему по габаритам. Длина составит всего 3,4 метра — на уровне распространенного в России Daewoo Matiz. В движение крошечный автомобиль будет приводит электрическая силовая установка, причем местные СМИ прочат ему сразу два электродвигателя.

СП GM  и SAIC готовит бюджетный кроссовер размером с Daewoo Matiz
© © Baojun

Новинка Baojun получит традиционные для внедорожника пропорции кузова с короткими свесами, крышу с рейлингами, темные передние стойки и неокрашенные бамперы. Двери выглядят крупными, что свидетельствует о коротком расстоянии между осями. Футуристичности добавляет передняя заглушка на месте решетки радиатора, объединенная со светодиодными «пунктирами» фар, а сзади видны фонари в форме разомкнутых скругленных прямоугольников.

Кроссовер анонсировали в ходе рыночного дебюта электромобильчика Baojun KiWi 2023 модельного года. Вполне возможно, что пока неназванная новинка будет построена на той же платформе, которая также лежит в основе Wuling Hongguang Mini EV — самого продаваемого электрокара в Китае.

У Geely появится крошечный электромобиль: он меньше «Оки»

В России могут появиться китайские электрокары BYD. Их будут возить из Белоруссии

Китайский Changan сделал кросс-купе за миллион рублей мощнее

Что касается силовой установки, то, по данным некоторых СМИ, кроссоверу достанутся сразу два электрических двигателя общей мощностью порядка 109 лошадиных сил. Емкость тяговой батареи составит 31,9 киловатт-часа, что обеспечит автомобилю до 300 километров хода на одной зарядке.

Премьера нового автомобиля Baojun ожидается в ноябре 2022 года на автосалоне в Гуанчжоу, а продажи в КНР могут стартовать в начале 2023 года.

Летом китайский автопроизводитель Changan выпустил на домашний рынок «мультяшный» электрокар Lumin. Автомобиль еще меньше новинки от Baojun: его длина составляет всего 3,3 метра. Стоимость Lumin стартует с 48 900 юаней, что в пересчете на рубли составляет порядка 420 тысяч. Для сравнения, за Lada Granta в упрощенном варианте сейчас просят от 678 300 рублей.

Вместо Rolls-Royce и Ferrari: самые крутые китайские автомобили