Войти в почту

Производителям этанола для нужд оборонки снизят нагрузку

Предлагается исключить требования по соблюдению норм минимального использования производственной мощности для предприятий, которые производят этиловый спирт из непищевого растительного сырья. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении 20 сентября в ходе пленарного заседания.

Производителям этанола для нужд оборонки снизят нагрузку
© Парламентская газета

Как отметил замминистра финансов Алексей Сазанов, сейчас в России не допускается производство этилового спирта, если квартальный объем его производства не равен 70 процентам производственной мощности основного технологического оборудования. Таким образом, инициатива исключает требование о минимальной загрузке.

Член Комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов («Единая Россия») отметил, что на данный момент в России действует единственный завод, который производит спирт из отходов деревопереработки и лесопиления. «Производственные мощности ведут к аннулированию лицензии и административной ответственности, это может привести к сбою поставок для нужд оборонно-промышленного комплекса», — пояснил Алтухов.