Войти в почту

СМИ: Бразилия удвоит добычу лития к апрелю 2023 года

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 21 сентября. /ТАСС/. Новый завод по производству концентрата лития будет введен в коммерческую эксплуатацию в Бразилии до конца года, что позволит увеличить производство концентрата этого металла более чем в два раза. Об этом сообщает во вторник газета Globo.

Как уточняется, речь идет о предприятии канадской Sigma Lithium, вложившей 1,2 млрд реалов (более $230 млн по текущему курсу) в завод, расположенный на границе муниципалитетов Арасуаи и Итинга на севере штата Минас-Жерайс в долине реки Жекитиньонья. Сейчас он работает в тестовом режиме, однако компания уже заключила соглашение о поставках своей продукции с южнокорейской LG Energy Solutions, поставляющей батареи для электромобилей американской Tesla, германского концерна Volkswagen и франко-итало-американского автоконцерна Stellantis.

Ожидается, что к апрелю 2023 года предприятие выйдет на полную мощность в 270 тыс. тонн концентрата лития в год. В прошлом году, по данным Национального агентства по добыче полезных ископаемых (ANM), в Бразилии было произведено 112,8 тыс. тонн металла, пишет Globo.

"Это зеленые технологии с чрезвычайно высоким уровнем добавочной стоимости. В связи с тем, что наша продукция является высокотехнологичной, мы смогли в 100 раз увеличить ее стоимость по сравнению с используемым сырьем", - цитирует издание одного из учредителей контролирующего Sigma Lithium управляющего фонда A10 Ану Кабрал. Как пишет газета, в результате реализации проекта ВВП муниципалитета Арасуаи может вырасти почти в полтора раза, а ВВП Итанга - на 135%.

Ранее в июле Бразилия отменила требования о получении предварительного разрешения Национальной комиссии по атомной энергии (CNEN) на экспорт лития и литиевой продукции. Отмечается, что на данные экспортно-импортные операции не должны распространяться никакие ограничения и условия, кроме тех, что предусмотрены законом или актами Внешнеторговой палаты страны. По оценкам Минэнерго Бразилии, данная мера должна привлечь в страну иностранные инвестиции на сумму более $2,76 млрд до конца текущего десятилетия. Кроме того, в ведомстве рассчитывают, что это будет способствовать привлечению инвестиций в производство электромобилей.