Войти в почту

Госдума одобрила в I чтении право кабмина регламентировать проезд автомобилей у госграницы

МОСКВА, 21 сентября. /ТАСС/. Госдума приняла в первом чтении законопроект о праве правительства определять особенности проезда автомобилей по участкам дорог, которые ведут к автомобильным пунктам пропуска через госграницу, для ее пересечения. Документ инициирован правительством.

Согласно законопроекту, правительство в 2022 году вправе принимать решения, предусматривающие особенности проезда транспортных средств по участкам автомобильных дорог, примыкающим к автомобильным пунктам пропуска со стороны РФ, для пересечения государственной границы Российской Федерации. Правительство также получит право сформировать перечень пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, в отношении которых действуют такие особенности.

В связи с введением санкционных ограничений в отношении России изменились логистические маршруты для доставки товаров автотранспортом, отмечают в кабмине. В настоящее время в пунктах пропуска сохраняется сложная обстановка, связанная, в том числе с введением ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции (транспортные средства временно не пересекают границу, грузовое автомобильное сообщение российским автотранспортом осуществляется в ограниченном объеме), и это приводит к скоплению транспортных средств в ожидании проезда в пункты пропуска, говорится в пояснительной записке. Принятие законопроекта обеспечит комфортные условия для пересечения государственной границы РФ, сокращение времени, затраченного на ее прохождение, увеличение пропускной способности пунктов пропуска, отмечается в сопроводительных материалах к документу.

Как пояснил глава комитета по экономической политике Максим Топилин, эти нормы будут действовать только до конца года. "Мы с комитетом по транспортом договорились о том, что нам нужно четко поставить задачу, возможно, в постановлении при рассмотрении закона во втором чтении, о поручении Минтрансу, правительству разработать либо системные изменения а законодательство, либо предложения по последующему продлению этих норм на следующий год", - сообщил он.

Как подчеркнул член фракции ЛДПР Владимир Сипягин, в настоящее время наши граждане, добровольцы и гуманитарщики сталкиваются с рядом проблем при пересечении госграницы, которые затрудняют оказание помощи Вооруженным Силам России и мирным жителям в зоне проведения специальной военной операции. "Будем верить, что в документе правительства учтен упрощенный проезд для гуманитарных миссий и миссий помощи нашим бойцам", - сказал он.