Войти в почту

Порядка 20 жителей Вологды захотели пересесть на электромобили после «Электрофеста»

В ходе выставки электротранспорта, которая прошла на площади Революции 9 сентября в рамках Межрегионального форума «Электрофест Вологда», на тест-драйв электрокаров записались более 20 человек. Больше всего вологжан заинтересовали модели китайских производителей.

Порядка 20 жителей Вологды захотели пересесть на электромобили после «Электрофеста»
© Вологда.рф

На площади Революции было представлено более 10 электрокаров стоимостью от 600 тысяч рублей до 12 млн рублей. Вологжане увидели электрокары таких концернов как ВМW, Tesla, Nissan, Porsche, Mazda и др. Были и китайские модели, например, BYD Han и Zeekr 001.

«Более 20 человек записались на тест-драйвы электрокаров и сейчас знакомятся с машинами, проверяют ходовые возможности. Модели были представлены разные: спортивные, городские, семейные и презентационные. Особое внимание к китайским машинам», - отметил заместитель генерального директора группы компаний «Бизнес-Софт» Игорь Рудко.

Сейчас в распоряжении у Ассоциации владельцев электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры 9 электрокаров. Вологжане могут записаться на тестовую поездку на каждом электрокаре в группе сообщества. На сегодняшний день в областной столице ездят около ста электрокаров (первый был зарегистрирован в 2017 году)

«Вологжане могут в течение часа-двух протестировать автомобиль. В поездке их сопровождает наш водитель, который может проконсультировать и ответить на все вопросы. Проехать на электрокаре можно на городских дорогах и на трассе», - добавил Игорь Рудко.

Участниками выставки на пл. Революции стали предприниматели, которые предлагали вологжанам разные виды электросамокатов и электромопедов.

«На площади много человек подходили и интересовались моделями. У нас купили один электромопед, но появились новые клиенты, которые уже приходят в мастерскую по ремонту электротранспорта. Познакомился с ребятами, у которых тоже магазин электросамокатов в Вологде, будем сотрудничать», - отмечает участник выставки Вячеслав Волков.

В рамках «Электрофеста» в Вологде провели пробег электромобилей, были открыты две быстрые зарядные станции, состоялись круглый стол и лектории по развитию электротранспорта. Участниками мероприятий стали около трех тысяч человек. Напомним, в Вологде в 2020 году по инициативе Мэра города начал работать проектный комитет «Развитие электротранспорта». Городские власти, предприниматели и эксперты работают над развитием электромобильного транспорта и созданием необходимой инфраструктуры в Вологде.