Войти в почту

Cognitive Pilot просит внимания мэра Москвы

Работа над проектом «беспилотный трамвай» в Москве приостановлена из-за отсутствия необходимого оборудования. Соответствующие сведения в ответ на запрос читателя MSK1.RU представил замруководителя столичного Дептранса Владимир Макаров. — В связи с тем, что в настоящее время на территорию Российской Федерации не осуществляется ввоз оборудования, необходимого для реализации проекта «беспилотный трамвай», работа над указанным проектом временно приостановлена, — сообщил Макаров..."

Cognitive Pilot просит внимания мэра Москвы
© It-world

Вероятнее всего, именно эти слова и послужили причиной заявления в адрес мэра Москвы, сделанного вчера вечером Ольгой Усковой:

Уважаемый Сергей Семёнович Собянин, мы лично с Вами беседовали в марте 2022 года в присутствии руководителя департамента транспорта Москвы Ликсутова М.С. о необходимости срочно ввести в эксплуатацию этот проект. После совещания в пятый раз были направлены письма в Деп.Транс [департамент транспорта города Москвы] о необходимости встречи по проекту. Ноль ответов. Просто ноль. Демонстративное игнорирование обращений и звонков. Уведомляем официально, что никаких проблем "из-за санкций с комплектующими" Cognitive Pilot не испытывает. Решение построено в основном на отечественных компонентах. Данная статья и позиция чиновников Деп.транс угрожает вопросам безопасности москвичей и наносит урон репутации отечественной промышленной компании Cognituve Pilot, распространяя заведомо ложные и панические слухи о проекте и готовности продуктовой линейки. Мои слова о готовности компонентной базы могут подтвердить в МинПромТорге, а готовность и качество продукта - в ГорЭлектротрансе Петербурга. Мы просим руководство города дать пояснения по этой позиции…

Стоит уточнить, что проект по созданию беспилотного трамвая для российского рынка стартовал еще в 2019 году. Первоочередной целью проекта было повышение безопасности и оптимизация трамвайного движения в Москве. До настоящего времени этот проект, по непонятным причинам, так и остается всего лишь проектом.

Тем не менее, многие из городов и регионов России уже используют системы беспилотного управления развиваемые Cognitive Pilot, в управлении городским транспортом или в сельском хозяйстве. За рубежом продукция компании успешно работает в странах СНГ, Прибалтике, Нидерландах, Германии, Франции, США, Китае, Южной Корее, Сингапуре и Бразилии.