Войти в почту

Новости автомира: появились изображения кроссовера на базе Lada Vesta

О том, что АвтоВАЗ намерен создать новую внедорожную модель на базе Lada Vesta NG, стало известно в середине лета – эту информацию подтверди глава компании Максим Соколов. К сентябрю проект оброс подробностями: вседорожник уже запущен в разработку и увидит свет в 2024—2025 годах. Модель позволит Lada укрепиться в популярном сегменте SUV, в котором марка пока представлена только внедорожниками семейства Niva. Наши коллеги из Quto.ru выяснили, каким будет новый кроссовер, и поделились независимыми рендерами новинки.

Появились изображения кроссовера на базе Lada Vesta
© Quto.ru

Для того, чтобы составить представление о будущем кроссовере, стоит обратиться к истории создания модели Vesta. Еще на этапе проектирования предполагалось, что семейство будет включать не только седан и универсал, но также хэтчбек с покатой крышей и слегка иным дизайном кормы. Даже была создана трехмерная модель такого хэтчбека, однако до серийного производства дело так и не дошло – вместо Vesta с таким типом кузова на рынок вышел приподнятый XRay.

По собственной информации Quto.ru, именно наработки по хэтчбеку Vesta и лягут в основу создания кроссовера, к тому же, внутренней конкуренции с XRay можно уже не опасаться, так как эту модель отправили в отставку. Иными словами, паркетник на базе Vesta будет представлять собой пятидверный хетчбек с увеличенным дорожным просветом и пластиковым обвесом, который, видимо, заимствуют у Cross-версии Весты.

Сколько Lada XRay осталось у дилеров в России

В России построят кроссовер на базе Lada Vesta

АвтоВАЗ подтвердил планы по выпуску кроссовера на базе Lada Vesta

Соответственно, кроссовер будет переднеприводным, так как платформа Vesta не предусматривает вариант четырех ведущих колес. Линейка двигателей у модели будет та же, что и у Vesta, однако к моменту появления паркетника АвтоВАЗ может разработать новое поколение силовых агрегатов.

Будь проще: «антикризисные» автомобили для России