Войти в почту

Калининградский "Автотор" планирует запустить производство нового автомобиля

МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. Калининградский "Автотор" с начала октября начнет переналадку производства под выпуск новых моделей автомобилей, а также квадроциклов, мотоциклов, других транспортных средств и передвижных устройств широкой гаммы. Об этом в пятницу сообщается в пресс-релизе компании со ссылкой на основателя "Автотора" Владимира Щербакова.

"Мы заканчиваем работу в первых числах октября и полностью пускаем производство под переналадку, - сообщил основатель "Автотор". - Мы продолжали работать, хоть и не в полном режиме, по конец сентября включительно. Октябрь у нас уйдет на переналадку производства, его настройку, и дальше мы начинаем реализацию новой политики и производство новых моделей, которые адаптированы к новым условиям развития России в целом и нашего производства внутри страны".

Щербаков добавил, что помимо изменений в производстве, к компании присоединятся новые партнеры. Также, по его словам, есть перспектива выхода на серьезный объем уже в 2023 году.

Накануне в Калининграде совет директоров компании принял решение инвестировать более 5,7 млрд рублей в оборудование для запуска новых восьми заводов, на которых завершается строительство. "Будем здесь производить электродвигатели для автомобилей - и малых, и больших, начнем производство электромобилей - это не полностью разработка наших конструкторов инженеров и технологов, но мы принимали непосредственное участие в разработке конструкции. Рассчитываем, что в следующем году у нас появится этот новый автомобиль", - добавил основатель "Автотора".

На создаваемых производственных мощностях планируется выпускать компактные электромобили для молодежи. Также получит развитие проект по производству доступной техники для пожилого населения, для малоподвижных граждан - это и автомобильная техника, и различного рода средства передвижения, отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, Владимир Щербаков заявил, что берет на себя личную ответственность за развитие предприятия в новых условиях и возвращается в статус главного акционера компании. Он был главным акционером компании, а в 2016 году передал свою долю сыну Сергею.

О планах по развитию электротранспорта

Ранее в марте Минпромторг РФ, Росатом, "Автотор холдинг" и правительство Калининградской области подписали соглашение о взаимодействии в области развития экологического транспорта на территории региона, в рамках которого планируется организовать производство электромобилей и отечественных тяговых аккумуляторных батарей, модулей и ячеек на базе современных интеллектуальных технологий. Отмечалось, что реализация планируется в три этапа: в 2023 году - запуск производства и выпуск пилотной партии, освоение производства зарядных станций, до 2025 года - расширение модельного ряда выпускаемого электротранспорта, локализации его компонентов, до 2030 года - увеличение объема производства электромобилей и их локализация.

В свою очередь "Рэнера" планирует построить в Калининградской области завод по производству литий-ионных ячеек и аккумуляторных батарей, которыми будут оснащаться произведенные "Автотором" электромобили. Завод общей выпускаемой мощностью около 4 ГВт·ч в год начнет работу в 2025 году, сообщалось ранее.

О производстве

Компания "Автотор" основана в Калининграде в 1994 году. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. С 1997 года выпускает автомобили известных мировых брендов. Ранее концерн BMW, сотрудничавший с "Автотором", объявил о приостановке выпуска машин в Калининграде. Руководство российского автохолдинга заверило, что сохранит коллектив предприятия.