Войти в почту

Законопроект о приравнивании добровольцев к военнослужащим могут внести в Думу 26 сентября

МОСКВА, 24 сентября. /ТАСС/. Законопроект о приравнивании статуса добровольцев гуманитарных миссий к участникам боевых действий могут внести на рассмотрение Госдумы в понедельник, 26 сентября. Об этом в субботу сообщил ТАСС председатель думского комитета по молодежной политике Артем Метелев.

"В понедельник планируем", - сказал Метелев, отвечая на вопрос, когда данная инициатива будет внесена на рассмотрение нижней палаты.

"Считаю, что статус участника боевых действий и положенные им государственные гарантии правильно распространить и на добровольцев, системно участвующих в гуманитарных миссиях. Больше тысячи добровольцев уже приняли участие в миссиях, многие находятся там все это время. Обсудил предложение с председателем комитета по обороне Андреем Картаполовым. Вместе с Игорем Кастюкевичем подготовили соответствующие изменения в федеральный закон", - написал в своем Telegram-канале Метелев в субботу.

Как ранее в субботу отметил Метелев во время своего выступления на пресс-брифинге Общественной палаты РФ, соответствующий законопроект уже направлен на рассмотрение в координационный совет партии "Единая Россия". По словам главы комитета, волонтеры оказывают медицинскую помощь, занимаются восстановлением памятников и городской инфраструктуры, распределяют и доставляют гуманитарные грузы, проводят мероприятия для детей, проводят психологические консультации для жителей.

21 сентября спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания поручил профильным комитетам оперативно проработать вопрос о приравнивании добровольцев, участвующих в специальной военной операции России на Украине, к участникам боевых действий. Володин также подчеркнул, что соответствующие инициативы должны быть рассмотрены Госдумой уже на следующей неделе.