Войти в почту

Новости автомира: Haval рассказал о новой аудиосистеме, на которую потратил 240 млн рублей

Haval разработал новую аудиосистему объемного звучания 4D sound-burning cockpit для кроссовера Cool Dog. Как пишут «Китайские автомобили» со ссылкой на представителей марки, разработка обошлась компании в 30 миллионов юаней — эквивалент 240 миллионов рублей. Столь большие траты обусловлены имиджем автомобиля: он рассчитан на молодых водителей, для которых качественный звук в салоне является одним из приоритетов при выборе машины.

Haval разработал аудиосистему за 240 млн рублей
© Motor.ru

4D sound-burning cockpit — не просто качественная аудиосистема. За звук в ней отвечают четыре твитера, два среднечастотных динамика, один центральный и четыре низкочастотных. Также в ее арсенале есть по два потолочных и тыловых динамика объемного звучания, два динамика в подголовниках и сабвуфер. То есть, всего в салоне 18 различных колонок производства JVC.

Помимо слуха, система Cool Dog апеллирует и к другим органам чувств: в передние сиденья встроен механизм поддержания ритма, позволяющий ощутить мощь низких частот. Музыке вторят ритмичная подсветка с 64 цветами и даже ароматизатор, работая координированно и создавая атмосферу в салоне.

В программу льготного автокредитования включили Haval Jolion

Краш-тест выявил слабые и сильные стороны Haval Jolion

Блогер разобрал мотор Haval Dargo и сравнил его с агрегатом VW

У команды из более 200 разработчиков создание «кокпита» заняло целый год. После первичной разработки и трехмесячного тестирования внутри Haval тестовый Cool Dog с аудиосистемой отправили на испытание в Европу, где она была доработана.

Cool Dog — член «собачьего» семейства Haval, который вышел на китайский рынок в августе нынешнего года. «Родственник» знакомого россиянам Dargo (он же Big Dog) предлагается с двумя вариантами мотором, передним либо полным приводом, а стоит от 123,8 тысячи юаней (1,1 миллиона рублей).

Самые крутые автомобильные новинки из Китая