Войти в почту

В Комитете Госдумы поддержали упрощение регистрации для бизнеса

На заседании Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовали принять в первом чтении законопроект (№ 19332-8) группы депутатов, совершенствующий процедуры государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности.

В Комитете Госдумы поддержали упрощение регистрации для бизнеса
© Парламентская газета

Во-первых, предлагается исключить из перечня документов, необходимых для регистрации индивидуальных предпринимателей, копию паспорта, сообщил один из авторов инициативы, зампред Комитета Госдумы по финансовому рынку Аркадий Свистунов (ЛДПР).

Также предлагают на три года ограничить право включать в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведения об учредителе или руководителе компании, если он занимал такое же положение в компании, ранее исключенной из реестра, сообщил политик.

Помимо этого, предлагается включать в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) данные о том, что ИП возглавляет фермерское хозяйство. Таким образом, планируют сформировать список фермеров, работающих без образования юрлица.

Кроме того, законопроектом определяется порядок исключения из единых госреестров юрлиц и ИП в связи с их отнесением в соответствии со 115-м федеральным «антиотмывочным» законом к группе с высокой степенью риска совершения подозрительных операций.

«Изменения предлагаются исходя из анализа правоприменительной практики. Они востребованы бизнес-сообществом и будут способствовать оптимизации процедуры госрегистрации юрлиц и ИП», — сказал Свистунов. На предлагаемый законопроект, по его словам, есть положительный отзыв Правительства. «Замечания могут быть доработаны ко второму чтению», — сообщил он.