Войти в почту

В Калининградской области сообщили об отсутствии очереди большегрузов на границе с Литвой

КАЛИНИНГРАД, 26 сентября. /ТАСС/. Очередь из большегрузных автомобилей на единственном действующем на российско-литовском участке границы в Калининградской области многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) "Чернышевское" отсутствует впервые с начала минувшей недели, сообщила ТАСС в понедельник руководитель пресс-службы областной таможни Оксана Иванова.

"По данным на 09:00 по местному времени (10:00 мск) 26 сентября сотрудники таможенного поста МАПП "Чернышевское" за сутки оформили 255 грузовиков, следовавших на территорию Калининградской области, и 182 грузовика, выезжающих за ее пределы. Выезда из Российской Федерации (Калининградской области) ожидает восемь транспортных средств, на въезд очереди отсутствуют", - сказала она, заметив, что восемь фур, находившихся на тот час в ожидании пересечения границы, "совершенно не критично".

Как сообщалось ранее, неделю назад, 19 сентября, фиксировалась очередь из 110 фур на выезд в Литву, во вторник, 20 сентября, она возросла до 125 транспортных средств. Как отмечала тогда в комментарии ТАСС представитель областной таможни, вновь образовавшаяся за последние полтора месяца очередь стала следствием неритмичной работы сотрудников соответствующих служб литовской стороны.

"Сегодня мы констатируем по сути полное отсутствие очереди в обоих направлениях", - заметила Иванова.

По оперативным данным ведомства, за минувшие сутки через посты Калининградской областной таможни, расположенные в автомобильных пунктах пропуска, в сторону Республики Польша и Литовской Республики проследовало 275 грузовых и 364 легковых транспортных средства, в обратном направлении - 277 большегрузов и 300 легковых автомобилей.

По данным дирекции КПП при Минтрансе Литвы, предоставленным ТАСС на 13:45 мск, "на выезд в Калининградскую область на пункте пропуска "Кибартай" (с российской стороны - "Чернышевское" - прим. ТАСС) в настоящее время ожидают выезда в Россию шесть грузовиков и одна легковая машина. На других КПП автомобилей нет".

О пункте пропуска и ситуации

В Калининградской области расположены четыре пункта пропуска через границу с Литвой. Два из них не работают из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Пропуск машин через исторический мост королевы Луизы с 28 апреля закрыт для грузовиков из-за необходимости его реконструкции. Весь грузовой поток в настоящее время проходит через МАПП "Чернышевское". В декабре 2020 года в Калининградской области введен в эксплуатацию многосторонний автомобильный пункт "Дубки", но литовская сторона его до сих пор не открыла.

Ограничения на сухопутный грузовой транзит по территории Литовской Республики из регионов России в Калининградскую область начались в июне 2022 года. Тогда Литва ввела ограничения на транзит грузов в Калининградскую область по суше из-за санкций ЕС. Российские власти назвали эти ограничения незаконными. В июле Еврокомиссия дала разъяснения и указала, что железнодорожный транзит грузов в Калининградскую область не должен попадать под ограничения при условии контроля за ним при перевозке. 22 июля литовские железные дороги сообщили о возобновлении транзита грузов в Калининградскую область через территорию республики. Запрет на перевозку таких товаров в регион по автодорогам сохраняется.