Войти в почту

ЮАР поручила компании SAAB восстановить летную годность истребителей JAS39 Gripen C/D

 ЮАР поручила шведской компании Saab обеспечить эксплуатацию части своего парка боевых самолетов JAS39 Gripen C/D. Стоимость контракта составляет 532 миллиона южноафриканских рандов (30 миллионов долларов США). Соглашение подписано 19 сентября 2022 года. Оно включает сервис, ремонт, техническое обслуживание и мелкие обновления. Действует до 2025 года.

ЮАР поручила компании SAAB восстановить летную годность истребителей JAS39 Gripen C/D
© AirCargoNews.ru

В ВВС ЮАР имелось 17 одноместных Gripen C и 9 двухместных Gripen D. В настоящее время один из них числится непригодным для эксплуатации, а его ремонт считается экономически нецелесообразным. Еще 12 не используются и остаются на складе.

Южная Африка использует самолеты Gripen C/D с 2008 года. Она стала первым экспортным заказчиком этих истребителей Saab. В сентябре 2021 года из-за бюджетных ограничений большинство из них пришлось законсервировать (такие же проблемы были и с другими самолетами ВВС ЮАР). Проблемы с финансированием задержали заключение нового контракта на сервисное обслуживание с Saab и GKN, производителями планеров и двигателей (OEM).

Первый южноафриканский Gripen поднялся в воздух после длительного перерыва 5 сентября 2022 года. Его готовили к полету члены 2-й эскадрильи на базе Махадо и представители Saab. Они уже работали по запланированному, но неподписанному, контракту.

Андрей Бочкарев