Войти в почту

«Автотор» переналаживает производство для выпуска новых автомашин вместо Hyundai и Kia

«Автотор» переналаживает производство для выпуска новых автомашин вместо Hyundai и Kia
© FBM.ru
Автозавод «Автотор» готовится к производству новых транспортных средств вместо моделей Hyundai и Kia. Об этом недавно оповестило информационно-аналитическое агентство «Автостат».

Со ссылкой на основателя предприятия Владимира Щербакова специалисты сообщили о том, что в сентябре этого года завод завершает выпуск машин Hyundai и Kia из имевшихся запасов компонентов. В дальнейшем будет переналажено производство под новые проекты, которые планируют запустить в ноябре 2022-го.

Кроме Hyundai и Kia на предприятии в Калининграде выпускали также модели BMW, но их сборка была приостановлена еще в начале марта нынешнего года в связи с геополитической обстановкой и разрывом логистических поставок.

Щербаков сообщил о том, что в следующем году «Автотор» может начать выпуск электрокаров и электродвигателей для них. На новой производственной платформе завершается возведение восьми предприятий, инвестиции в которые составят более 5,7 миллиарда рублей.

Как рассказывал до этого губернатор Калининградской области Антон Алиханов, в следующем году «Автотор» планирует выйти на уровень производства в 50-70 тысяч транспортных средств ежегодно.

Согласно результатам прошлого года калининградский завод выпустил более 177 тысяч автомобилей. На предприятии отметили, что при изменении ситуации «Автотор» готов возобновить контрактную сборку машин с текущими партнерами.