Войти в почту

Жители Новосибирска жалуются на хаос во дворах, где идет ремонт по муниципальной программе

В редакцию «Прецедента» обратилась жительница дома по улице Высоцкого в Новосибирске Наталья Еремина. Она рассказала, что жителям домов №3 и №5, где двор благоустраивают по муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды», уже более месяца приходится пробираться сквозь горы демонтированного асфальта, а подрядчик не торопится с ремонтом.

– С 20 августа нам расковыряли все дворовые проезды, сняли старое асфальтовое покрытие, которое тут же горой свалили во дворах. И вот уже больше месяца нам приходится ломать ноги по бездорожью, люди лишены парковочных мест, мамочкам с колясками совсем беда! Мы бы конечно потерпели неудобства, если бы видели, вселяющий надежду «запал» в работе подрядчика, но чувствуем, что в таком состоянии наши дворы уйдут в зиму. Техника и рабочие появляются во дворе 1-2 раза в неделю на пару часов в основном в вечернее время (вчера были 20 минут). После этих коротких набегов картина не меняется. Единственным завершенным этапом работ можно назвать замену бетонных поребриков (целых, не успевших еще повредиться с прошлого ремонта дорожного покрытия на новые), – рассказала женщина.

Аналогичная ситуация сложилась и в одном из дворов по улице Выборной. Старый асфальт строители убрали, но на его месте пока появился только черновой слой. Уличное освещение демонтировано, а во дворе – канавы под опоры освещения. Жители опасаются, что эти проблемы не уйдут и с приходом зимы.

– Работы должны были быть выполнены до 1 сентября: сделаны дорожки, фонари освещения, асфальт. Но сейчас работы все еще не завершены. Мы не можем добиться ответов по поводу того, когда будет завершено благоустройство. Во дворе устроили «перевалочный пункт»: днем техника привозит щебень, вечером грузовик ее забирает. По всему периметру канавы. Сейчас уже говорят о том, что часть работ могут завершить только в следующем году, но как быть с тем, что двор в таком состоянии уйдет в зиму? Канавы, никакого освещения нет, там можно переломать ноги и руки. Мы обращались к руководству ТСН. Нам рассказали, что у подрядчика много объектов по этой программе, а наш двор ремонтируют как-то по остаточному принципу, – негодует местная жительница Марина Юсова.

Редакция направила запрос в мэрию Новосибирска по ситуации с реализацией программы «Формирование комфортной городской среды».

Ранее «Прецедент» писал, что обвиняемого в убийстве трансгендера экс-полицейского приговорили к 9 годам строгого режима. Стали известны подробности уголовного дела депутата новосибирского Заксобрания Лаптева. Володин заявил о запрете на выезд за границу для состоящих на воинском учете россиян.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ