Войти в почту

Новости автомира: спрос на автомобили в РФ упал на треть на фоне мобилизации

Спрос на автомобили в России с момента объявления частичной мобилизации упал на 30%. Об этом со ссылкой на данные экспертов классифайда «Дром.ру»

Спрос на автомобили в РФ упал на треть на фоне мобилизации
© ТАСС

пишет

«Газета.Ru». 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране. Ей подлежат россияне, состоящие в запасе, имеющие боевой опыт и необходимую военно-учетную специальность. Призвать планируется 300 тыс. человек. Аналитики отметили, как правило, осенью на автомобильном рынке в России наблюдается оживление, однако «сейчас заметно просел интерес к покупкам машин».

«Мобилизация поставила на паузу или отменила планы автолюбителей. В перспективе возможен рост числа машин, выставленных на продажу, тогда при снижающемся спросе цены на авто могут пойти вниз», - считает эксперт «Дрома» Сергей Лагурев.

По состоянию на 29 сентября средняя стоимость подержанного автомобиля, выставленного на продажу, составляет 967 тыс. рублей, пишет издание. Ранее стало известно, что в московских дилерских центрах возник дефицит Lada Largus. Менеджеры торговых компаний объяснили это тем, что «АвтоВАЗ» пока не смог восстановить производство модели, из-за чего в автосалонах ощущается нехватка. У дилеров пока можно сравнительно легко найти и купить модификацию Cross — в начальной комплектации Comfort стоимость машины начинается от 1,5 млн рублей.

Рамблер: главные новости