Войти в почту

"Россети" в 2022 году увеличили объем ремонтной программы в Сибири до 7,7 млрд рублей

МОСКВА, 29 сентября. /ТАСС/. Группа "Россети" в 2022 году увеличила финансирование ремонтной программы энергообъектов в Сибири до 7,7 млрд рублей, что на 300 млн рублей больше, чем в 2021 году. Об этом сообщил генеральный директор холдинга Андрей Рюмин в ходе заседания заседании федерального штаба по подготовке к отопительному сезону на 2022-2023 годы., которое провел министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

"Компании группы "Россети" в Сибири уже более трех лет подряд снижают число технологических нарушений, происходящих в осенне-зимний период (ОЗП). Рассчитываем сохранить этот позитивный тренд. Все основные ремонтные мероприятия будут завершены в сентябре. Параллельно продолжаем реализацию инвестпрограммы, в том числе проектов, которые прямо влияют на надежность. Планируемый на 2022 год объем финансирования составляет 68 млрд рублей", - отметил Рюмин.

В план мероприятий по подготовке к ОЗП включен ремонт более 5 тыс. единиц подстанционного оборудования и 7,3 тыс. км линий электропередачи, расчистка от растительности почти 14,3 тыс. гектаров просек ЛЭП. При этом аварийный запас оборудования и материалов сформирован на 100%, а на случай проведения аварийно-восстановительных работ подготовлено более 1 тыс. бригад и 563 резервных источников энергии общей мощностью 47,8 МВт.

В то же время по итогам 2022 года "Россети" введут в эксплуатацию более 180 МВА новой трансформаторной мощности и почти 800 км ЛЭП. Так, завершена реконструкция подстанции "Междуреченская", которая обеспечивает электроэнергией объекты Транссиба и потребителей южных районов Кузбасса. Также проведена модернизация нескольких центров питания в Томской области, в том числе подстанций "Советско-Сосненская" и "Аэропорт".

"Россети" являются одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Имущественный комплекс "Россетей" включает 33 дочерних и зависимых общества, в том числе "Россети ФСК ЕЭС", "Россети Центр", "Россети Центр и Приволжье", "Россети Московский регион", "Россети Ленэнерго". В Сибирском федеральном округе группа представлена компаниями "Россети Сибирь" и "Россети Томск".