Войти в почту

ФКР не успевает в срок починить крышу объекта культурного наследия на Васильевском острове

Пресс-служба Смольного сообщила, что Фонд капитального ремонта (ФКР) держит на особом контроле дом по 9 линии В.О., 22, где продолжается ремонт кровли. На данный момент, готовность объекта составляет 60%. Чтобы наверстать сроки, подрядчик работает без выходных, прерываясь только из-за погодных условий.

ФКР не успевает в срок починить крышу объекта культурного наследия на Васильевском острове
© runews24.ru

Стоит отметить, что здание было построено в 1876 году и является объектом культурного наследия Санкт-Петербурга. Ремонтные работы в доходном доме Петрова, более известном как «дом с балконом на чугунных опорах и без ограды», контролирует Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Планировалось, что ремонт будет завершен к 1 октября, но еще на прошлой неделе сроки выполнения работ ставили под сомнение.

Работа фонда, ответственного за проведение капитального ремонта в Северной столице, регулярно критикуется в СМИ из-за систематических срывов установленных сроков. Так, ранее сообщали, что в городе порядка 150 многоквартирных домов, в которых планировалось завершить работы в этом году, встретят холода с разобранными крышами, а еще почти 100 зданий и вовсе останутся без ремонта.

Однако проблемы в деятельности ФКР наблюдаются не только в работах по ремонту крыш. По информации Жилищного комитета на начало сентября, в Петербурге в высокой степени готовности значились около 950 видов работ из 1885 запланированных. Таким образом, еще порядка 50% объектов рискуют не успеть сдать до конца текущего года, а Фонда капитального ремонта, в свою очередь, в очередной раз может провалить план на 2022 год.